Работы по прокладке подводного кабеля на о. Русский

На сегодняшний день реализация совместного российско-японского проекта по прокладке подводного кабеля в проливе Босфор Восточный осуществляется успешно в соответствии со сроками и в объёмах, предусмотренными условиями контракта.
С мая по июль 2010 года были проведены исследовательские водолазные работы в коридоре кабельной трассы в проливе Босфор Восточный между м. Назимова и о. Русский. Целью проведения исследования были:
1.Построение трехмерной карты профиля дна.
2.Измерение глубин воды вблизи берега.
3.Исследование морского дна (объекты, останки, мусор).
4.Исследование распределения материала дна.
5.Взятие проб и визуальный осмотр материала дна и анормальностей на поверхности.
В ходе исследования были обнаружены объекты, такие как металлические цепи, трубы, якоря, рыболовные сети, навалы каменных валунов и пр., препятствующие дальнейшей прокладке подводного кабеля. В настоящее время идет подготовка и настройка специального морского оборудования, которое будет производить работы по удалению обнаруженных объектов в коридоре кабельной трассы. Начало очистных работ запланировано на 1 сентября 2010г.
Помимо подводных препятствий в коридор кабельной трассы попали два навигационных буя, обеспечивающих безопасность мореплавания в судоходном фарватере, которые так же препятствуют прокладке подводного кабеля. Специалистами ГЭМа был направлен запрос в Гидрографическую службу ТОФ о возможности перемещения навигационных буев в рекомендованные координаты. В первой декаде августа Гидрографическая служба ТОФ подтвердила возможность перемещения и произвела вынос навигационных буев за пределы кабельного коридора.
С мая по июнь 2010г. по запросу ОАО «Гидроэлектромонтаж» Тихоокеанским Океанологическим Институтом им. В. И. Ильичева (ТОИ ДВО РАН) были проведены морские гидрологические и гидродинамические исследования при помощи доплеровских измерителей течений RDCP600, для выявления преобладающих течении в районе прокладки подводного кабеля.
В настоящее время готовится проектная и рабочая документация по строительству береговых сооружений (соединительные муфты) в местах выхода подводного кабеля на сушу и его соединения с сухопутным кабелем. Срок выдачи документации до 25 августа 2010г.