Реконструкция ПС 220/110/35/10 "Спасск"

Демонтаж маслохозяйстваПроцесс разгрузки оборудованияМеханизмы в деле

ПС 220/110/35/10 кВ «Спасск» эксплуатируется с 1969 года, является системной подстанцией, которая осуществляет электроснабжение потребителей г. Спасск-Дальний (Приморский край). Подстанция связана с энергосистемой двумя воздушными линиями 220 кВ: Лесозаводск – Кировка – Свиягино Тяга – Спасск и Дальневосточная – Спасск. От ОРУ 220 кВ по двум ВЛ 220 кВ подстанция питает ПС 220 кВ Новая, построенную для электроснабжения цементного завода. Напряжением 110 кВ по пяти ВЛ осуществляется электроснабжение потребителей района и потребителей железной дороги.
В настоящее время персоналом Благовещенского участка ОАО «Гидроэлектромонтаж» ведутся работы по комплексной реконструкции данной подстанции. В результате модернизации и расширения энергообъекта будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей региона.
В частности, завершены работы по освобождению территории от построек и оборудования, попавших в зону первого этапа реконструкции, который включает в себя строительство ОРУ 220 кВ (3 ячейки), ОРУ 110 кВ (6 ячеек), здания ОПУ, а так же проходного пункта.
Работы ведутся во всех направлениях. На данный момент выполнен монтаж грибовидных фундаментов под порталы ОРУ 220 кВ и ОРУ 110 кВ, подготовительные работы по устройству монолитных фундаментов ОПУ и проходного пункта, производятся работы по переносу существующих кабельных линий 10 кВ, попавших в зону строительства.