Нашей организацией выполнена реконструкция ПС 35/10 «Астрахановка» с заменой всего оборудования, включая трансформаторы

Фото № 1 Фото № 1Вид подстанции с высоты птичьего полета после полного окончания работВновь смонтированный трансформатор и маслоприемникЗРУ-35 кВ есть. Осталось поменять трансформаторы и демонтировать ОРУ-35КРУ-10 кВ на 28 ячеекКРУ-10 кВ после замены оборудованияМонтаж ячеек 35 кВОРУ-35 кВ до реконструкцииПеремещение ячеек от места разгрузки до места установкиПолностью смонтировано ЗРУ-35 и поставлено под напряжениеПроцесс монтажа в самом разгареРазгрузка ячеек 35 кВ и начальная стадия монтажа ЗРУ-35 кВУзел установки дугогасящих реакторовЯчейки состыкованы в одно целое. Через несколько этапов конструкция превратится в ЗРУ-35 кВ

Работы выполнялись в очень сложных и стесненных условиях. Были трудности и из-за того что подстанция действующая, приходилось переводить потребителей на временное питание. При прокладке нового контура заземления тоже не обошлось без сложностей, так как по территории подстанции проходят действующие кабели 10 кВ. Чтобы выполнить работу безопасно для работников пришлось поочередно вызвонить кабеля, нанести их расположение на схему и только потом определить безопасные места для производства строительных работ. Монтаж КРУ-35 кВ выполнялся следующим образом: ячейки разгружали поочередно с торца и перемещали их по раме основания с помощью лебедок.

Демонтаж ячеек 10 кВ пришлось выполнять поочередно по секциям с переводом кабелей на другие фидера.

В результате реконструкции демонтировано ОРУ-35, заменены 2 силовых трансформатора мощностью 10000 кВА на 16000 кВА, смонтировано КРУ-35 на 8 ячеек, КРУ-10 на 28 ячеек, проложено 1500 метров кабеля 10 кВ и 3000 метров контрольного кабеля, выполнен полный комплекс пусконаладочных работ. Весь комплекс работ завершен в декабре 2007 г.