Новый энергомост через пограничный Амур

OPU-220-bird-view.jpg OPU-220-bird-view.jpgHPL-245-Compact-na-PS-Blagov.jpgmodul-HPL-245.jpgRZiA-Blaga.jpg

Электроэнергия России из объединённой энергетической системы Востока (ОЭС Востока) — в рамках договоров о приграничных поставках — экспортируется в КНР.

При реализации проекта энергомоста «Амурская — Благовещенская — Сириус» коллективу ОАО «Гидроэлектромонтаж» было поручено осуществить электромонтажные и пусконаладочные работы на ПС «Амурская» и полный комплекс работ на ПС «Благовещенская». Основные отличия этого проекта от многих других проявились в том, что здесь ОАО «Гидроэлектромонтаж» впервые привлекло к выполнению части работ другие организации (субподрядчиков), в то же время выполнив собственными силами основной объем строительных и электромонтажных работ. Еще одной отличительной особенностью этого объекта стало то, что в процессе производства работ предприятие прошло сертификацию по системе менеджмента качества ИСО 9001.

Работы выполнялись слаженно и в высоком ритме. Всего через год с небольшим — 31 июля 2006 года под номинальное напряжение был поставлен российский участок межгосударственной ВЛ 220 кВ «Благовещенская — Сириус» (КНР). Это событие стало завершающим этапом комплекса работ на российской территории по вводу в эксплуатацию новой экспортной электропередачи.

Также в сжатые сроки, специалистами ОАО «Гидроэлектромонтаж», сооружены и введены в работу ОРУ 220 кВ на ПС «Благовещенская», что существенно повысило надежность электроснабжения города Благовещенска и создало реальную возможность дополнительных поставок электроэнергии в приграничный Китай в район г. Хэйхэ. Произведена реконструкция ОРУ 220 кВ ПС 500 кВ «Амурская», введены 3 ячейки, оснащенные новейшим, отвечающим требованиям всех международных стандартов, оборудованием и элегазовыми выключателями 220 кВ.

При строительстве ОРУ 220 кВ ПС «Благовещенская» на Дальнем Востоке впервые в России применено самое современное компактное модульное оборудование высокой заводской готовности производства фирмы АББ (Швеция). Это позволило в очень короткие сроки и с минимальными отключениями действующих электропередач произвести работы по расширению и модернизации подстанции. Кроме того, применение компакт-модулей (HPL-245 Compact) дало возможность провести работы на действующей подстанции без расширения её территории.

В свою очередь, на китайском берегу построена новая ПС 220 кВ «Сириус» — приемная точка для экспортируемой российской электроэнергии.

Приграничные поставки электроэнергии — только начало в большой совместной работе. В планах — дальнейшее развитие поставок в рамках проекта масштабного экспорта электроэнергии в КНР, который предусмотрен cоглашением о сотрудничестве Государственной энергетической компании Китая и ОАО РАО «ЕЭС России».

Перспективы ОАО «Гидроэлектромонтаж» связаны с планами развития и реконструкции объектов ОАО «ФСК ЕЭС».

Своей работой на Бурейской ГЭС, подстанциях «Алюминиевая», «Благовещенская», «Амурская», «Хехцир» и других, наши специалисты воочию показали, как ОАО «Гидроэлектромонтаж» может выполнять свои обязательства перед заказчиком. И себе, и нашим партнерам, мы доказали: объекты любой категории сложности нам по плечу